Home Статьи Цветочный рай Украшение дачного участка
Украшение дачного участка PDF Печать E-mail
Автор: admin   
25.05.2013 12:57

отличительные черты клумб и цветниковВот и наступила весна, не за горами жаркое лето. А значит, пришло время посадки растений и кустарников на дачных участках.

Для того чтобы ваши коттедж или дача выглядели ухоженными и красивыми, не похожими на другие, можно использовать вертикальное озеленение. Такой вид озеленения получается в итоге высадки семян легких низкорослых растений на вертикальные поверхности — стены, заборы. Таким образом, дачный участок выглядит более уютным и обустроенным. В качестве растений для вертикального озеленения можно использовать различные виды вьюнков и лиан. Следует отметить тот факт, что данный вид обустройства территории не требует больших денежных затрат, так как, используя минимальный объем семян, покрывается максимальная поверхность вследствие того, что эти растения быстро разрастаются. Этот вид озеленения не требует особого ухода: только изредка необходимо подрезать и подравнивать крону, удалять засохшие плети.

Также, для обустройства окружающей дачу или коттедж территории используются разноцветные клумбы, состоящие из многолетних или однолетних цветов и растений. Следует отметить, что отличительные черты клумб и цветников— это, во-первых, завораживающая красота, во-вторых, неповторимый ландшафтный дизайн, в-третьих, ухоженность территории. Всем известен тот факт, что цветники превносят ощущение домашней обстановки, семейного тепла и уюта. Для организации клумб и цветников подойдут любые цветы, главное, чтобы различные их виды гармонично сочетались между собой и составляли единую дизайнерскую задумку. Разбить шикарный цветник вам поможет профессиональный ландшафтный дизайнер.

Лучшими цветами для клумб все же являются многолетние: они смогут радовать ваш глаз не один год. Например, для создания цветника можно вырастить иксию. Иксия представляет собой многолетнее растение семейства ирисовых. Этот цветок может быть разнообразной окраски — от белого до ярко-оранжевого, он неприхотлив в уходе. Но, нужно отметить тот факт, что иксия плохо переносит морозы, требует обильного полива. Цвести этот чудесный цветок, при правильном уходе, начинает уже в начале лета. Для клумбы, состоящей из иксии, необходимо выбрать залитый солнцем участок.

Благодаря вертикальному озеленению, разбитым цветникам и клумбам, взгляды всех проходящих людей будут прикованы к вашему придомовому участку, а вы станете счастливым обладателем роскошной живой красоты, растущей у вас на территории вокруг коттеджа.