Офрис PDF Печать E-mail
Автор: admin   
25.02.2013 23:15

Семейство орхидные. Название древнегреческое, означает "брови" и метафорически намекает на снисходительное отношение этих орхидей к другим растениям.

Впервые это название упоминается в "Естественной истории" Плиния, написанной в I в. н. э. Так как установить, какое растение имел в виду автор, не удалось, то систематики решили присвоить это имя "высокомерным" орхидеям. Линней включил в род офрис множество видов европейских орхидей, но полученные впоследствии данные заставили ученых выделить часть из них в независимые роды.

Род включает около 35 видов, произрастающих в Европе, Западной Азии и Северной Африке. Растения с цельными шаровидными или яйцевидными корневыми клубнями, 4 вида встречаются на территории нашей страны. Чрезвычайно декоративные и оригинальные по своей приспособленности к опылению растения. Цветки офрисов не содержат нектара, они привлекают насекомых, имитируя формой и окраской цветков, прежде всего губы, их внешний вид. По исследованиям Ч. Дарвина и других ученых, цветки офрисов опыляются самцами определенных видов насекомых, которые принимают цветки за своих самок. Все виды этого рода в России встречаются редко и взяты под охрану.

Род офрис, без сомнения, самая значительная и интересная группа наземных орхидей как в Европе, так и за ее пределами. Члены этого рода абсолютно уникальны: во всем растительном царстве больше не встретишь такой необычной и причудливой формы цветков и столь изощренного способа привлечения насекомых-опылителей. Виды рода офрис очень похожи друг на друга. Род офрис с эволюционной точки зрения очень молодой и почти не имеет родственников среди других членов семейства орхидных.

магазин запчастей даф

У всех офрисов травянистая часть зимой отмирает. В почве остаются только шаровидные клубни, которые в начале вегетативного цикла дают новые клубни, содержащие запас питательных веществ для нового растения. В результате во время сезона цветения у растения имеются два клубня. Из богатых крахмалом и слизью клубней готовят лекарственное вещество - салеп, которому приписывают способность придавать половую силу. Ради него клубни интенсивно заготавливали. По некоторым данным, курдские торговцы в Турции и Ираке по-прежнему предлагают на рынке клубни офрисов.

Офрис Офрис

Большинство офрисов даже во взрослом возрасте существенно зависят от присутствия в тканях их корней и клубней симбионтных грибов. Поэтому у них мелкие, редуцированные листья и их нельзя пересаживать на новое место. У многих офрисов синевато-зеленые блестящие листья развиваются уже осенью, и если температурные условия позволяют, то растение продолжает расти даже зимой. Но бывает, что листья сильно повреждаются морозами, особенно у растений, обитающих в северных и высокогорных областях.

Офрисы превосходят практически все европейские орхидеи разнообразием форм и окрасок цветков. На прямостоячем, безлистном у верхушки стебле их может быть от 2 до 12 (изредка больше). Но главная особенность этих орхидей - необычайное сходство цветков с сидящими насекомыми.