Home Статьи Цветочный рай Как привить ребенку любовь к растениям?
Как привить ребенку любовь к растениям? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
10.02.2013 14:17

Меня часто спрашивают, какие комнатные растения самые простые в уходе, которыми можно было бы заинтересовать ребенка?

Понятно, что ответ на этот вопрос: растения, способные выжить в условиях почти полной нерадивости!

домработница

Итак, Вам нужно растение, которое было бы легко растить, которое красиво выглядит и не сразу умирает, если в комнате слишком жарко, или слишком холодно, если оно залито, или ему не хватает питательных веществ. Неслабый списочек, не так ли? Но знаете, такие растения, как ни странно, существуют. Это в первую очередь суккуленты, такие как кактусы и алое вера. Хороши в этом смысле также паучник/хлорофитум – они как правило становятся первыми растениями в квартире и далее распространяются по новым и новым горшкам.


Плотоядные растения – замечательный вариант для начинающего садовода

Комнатное садоводство – прекрасная возможность для детей познакомиться с типами размножения растений и основами ухода за горшечными растениями. В отличие от горшечных цветов и овощей, комнатные растения будут жить годами и будут радовать глаз круглый год напролет.

У маленьких детей очень развиты тактильные ощущения, а потому им понравится ухаживать за такими растениями, которые приятно потрогать. Вы, конечно же, сразу подумали об Узамбарской фиалке… малышам понравятся её пушистые листики – сомнений нет, но, увы, ухаживать за фиалкой не так уже и просто. Потому Ваш выбор – алое вера! Это растение отвечает всем выше перечисленным  критериям, так как среди разных сортов алое есть растения и с восковыми листками, и с очень мягкими.

Когда начинающий любитель комнатных растений освоит мастерство выращивания простых растений, можно добавить на подоконник растения поинтересней. Растений, с которыми можно экспериментировать - выбирай-не-хочу! Интересны для детей будут хищные растения,  такие, как например венерина мухоловка (Venus Flytrap), необычные растения, такие как мимоза стыдливая (SensitivePlant) и тропические растения, как, скажем, банан.

Ну и не забывайте о цели, которую мы преследуем: постепенно расширяя диапазон растений, добавляем растения разных типов и разных способов размножения. Так ребенок поймет, что подход ко всем отнюдь не один, и как у людей и животных у растений есть свои индивидуальные предпочтения.

Комнатное садоводство хорошо тем, что для него особо много не нужно – грунт, семена и полчаса в день превратят Вашего карапуза в опытного садовода. Голову ломать над тем, где взять подходящий грунт не приходится - сейчас любые смеси для любого растения можно купить в магазине. Кроме того, сейчас можно купить готовый набор с посевным материалом в отделе игрушек, на коробке будут картинки с перспективным цветком/травкой и, поверьте, это очень интересно!  В качестве подарка такой набор также отличный вариант.

Простые в уходе комнатные растения:

  • Кактусы
  • Алое вера
  • Паучник/хлорофитум
  • Герань
  • Традесканция зебрина
  • Плющ
  • Герань
  • Аспидистра

А напоследок немного теории:

Комнатные растения можно разделить на такие типы: суккуленты; цветущие растения; растения, которые растят из-за эффектной листвы, хищные растения и миниатюрные деревья (бонсай).

Кроме покупки распространенного растения в садовом центре, Вы можете в качестве эксперимента вырастить что-то сами из семян – например из семечки легко вырастить апельсин, персик, яблоню, из косточки – финик, можно укоренить верхушку ананаса. Попробуйте вырастить собственный бонсай из фруктовой косточки.