Home Статьи Цветочный рай Цветы для французского балкона
Цветы для французского балкона PDF Печать E-mail
Автор: admin   
10.02.2013 14:15

В последнее время на смену привычным балконам все чаще приходят так называемые французские балконы. Это тип балкона, не имеющий балконной площадки. Другим словами, французский балкон – это большое окно панорамного вида от пола до потолка, которое снаружи имеет ограждение, чтобы, открыв дверь, не выпасть из окна. Возможно, такой тип балкона не столь практичен, как лоджия или полноценный балкон, но он является прекрасным украшением дома как снаружи, так и изнутри.

Озеленение французского балкона

Несмотря на то, что французский балкон почти не выступает из фасада, архитекторы и дизайнеры умудряются создать из них настоящие произведения искусства. Просто дух захватывает, когда видишь кованые решетки, украшенные корзинами с цветами. Такое ограждение придает жилищу сказочный вид.

Озеленение французского балкона

Любовь к большим окнам

Во многих тесно застроенных городах Европы согласно строительному законодательству классические балконы запрещены. Взамен их в домах есть застекленные до пола двери, открывающиеся внутрь. Наличие такого оригинального элемента значительно расширяет пространство, делает комнату намного светлее и больше. А летом французский балкон дает возможность нам, сидя в помещении, чувствовать себя на природе. Ведь его красоту подчеркивают не только изогнутые кованые перила, но и цветочницы с яркими цветами.

купить люстру

Озеленение французского балкона

Французский балкон превращаем в сад

Озеленение такого крохотного балкона полностью отличается от озеленения стандартного балкона или лоджии. В условиях ограниченного пространства трудно разместить кадки, ящики или горшки с цветами. И, в конце концов, стеклянная дверь должна свободно закрываться. Ведь согласитесь, ненадолго хватит терпения все время переставлять кадки и горшки, чтобы открыть или закрыть балконную дверь. Поэтому к вопросу выбора растений, как для наружного, так и для внутреннего декорирования балкона, нужно подходить системно.

Озеленение французского балкона

Изогнутая форма ограждения дает дополнительный объем балкону, который можно использовать под размещение цветов. Балконные емкости для цветов могут быть самых разнообразных видов: настенные, напольные, подвесные, перильные.

Озеленение французского балкона

Если балкон имеет достаточную глубину, то между ограждением и окном можно поставить растения в горшках или кадках.

Озеленение французского балкона

Довольно часто можно вполне обойтись и балконными ящиками, размещенными вдоль перил с внешней стороны.

Озеленение французского балкона

Можно расположить один контейнер с цветочной композицией или же скомпонировать несколько горшков на разных уровнях. Так, внизу размещают горшки с вьющимися растениями, как, на пример, вьюнок, настурция или душистый горошек.

Озеленение французского балкона

Вверху выставляют горшки со свисающими растениями, к примеру, пеларгонию со свисающими побегами или петунию.

Озеленение французского балкона

Французский балкон во все времена года

Зимой комнатные растения в кадках можно переставить поближе к прозрачной балконной двери, таким образом, растения смогут получать больше света, столь недостающего им в этот период года. А если Вы наполните цветочные ящики кормом для птиц, то сможете наслаждаться их пением.

Весной переставьте кадки в комнате так, чтобы балконная дверь легко открывалась. Из цветочных контейнеров удалите птичий корм. После того, как завершится сезон буйного цветения тюльпанов и нарциссов, можно высеивать вьющиеся растения и летние цветы.

Озеленение французского балкона

Чтобы наслаждаться красотой цветов и вдыхать их ароматы, поставьте у окна удобное кресло. А как насчет завтрака на балконе? Лето медленно переходит в осень, а с ним отцветают герани и петунии. Приходит пора хризантем и астр.

Озеленение французского балкона

Балконные цветы круглый год

Если Ваш французский балкон выходит на юг или юго-восток, то посадку весенних цветов можно проводить вначале зимы. Купите цветочные луковицы – и чем разнообразней, чем лучше. С началом цветения подснежников и крокусов Ваш крошечный балкон превратиться в частичку рая. А низкорослые тюльпаны, пышно цветущие мускари и гиацинты наполнят все вокруг своим благоухающим ароматом, желтые нарциссы внесут немного яркости в весеннюю композицию. После посадки луковиц контейнеры следует утеплить, накрыть еловыми ветками и укутать тканью.

Озеленение французского балкона

Если на французском балконе мало света и совсем нет места для цветочных кадок, начинайте посадку растения с приходом весны, а не зимой. Для посадки лучше купить уже пророщенные весенние цветы, тогда уже в марте Ваш дом наполнится яркими красками и незабываемым ароматом. Прекрасно дополняют весеннюю композицию фиалки трехцветные, цветущие с апреля по октябрь.

Озеленение французского балкона

Когда отцветут весенние цветы, пустые места в контейнере заполните летними цветами. Это не обязательно должны быть только герани или петунии. Красивую композицию составляют белые маргаритки в обрамлении колокольчиков и фелиции нежной, и в сочетании с ампельной петунией или тунбергией крылатой.

Озеленение французского балкона

Пусть французский балкон, украшенный яркими цветами, наполнит Ваш дом теплом, светом и радостью!