Home Статьи Цветочный рай Повышает ли сад стоимость дома?
Повышает ли сад стоимость дома? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
05.02.2013 16:47

На этот вопрос отвечает известный британский эксперт в вопросах садоводства, автор книг и публикаций по садоводству, телеведущий BBC Gardeners World, Нигель Колборн (Nigel Colborn)
15 мая 2010 года

Люди прилагают большие усилия, облагораживая свой дом для продажи. Привести в порядок сад – тоже неплохая идея, но в этом деле важно знать меру.

Повышает ли сад стоимость дома?
Очаровательный газон: аккуратный, ухоженный газон поможет продать дом

Практика показывает: покупатели хотят иметь большой сад, но вместе с тем, они не стремятся приобретать сад, который в дальнейшем будет доставлять им много хлопот.

Во время визита в Ваш сад будущие владельцы будут восхищаться бордюрами, лужайками и аккуратно подстриженным живыми изгородями, но в то же время про себя они будут постоянно подсчитывать стоимость садовых работ.

 

Одна моя коллега, автор публикаций по садоводству, недавно жаловалась в своем блоге: «Когда я показывала паре потенциальных покупателей свой прекрасный сад, вид у них был какой-то растерянный, и даже сконфуженный. Казалось, мой ухоженный двор не произвел на них никакого впечатления». «Они прошли тюльпаны», - писала она, - «обогнули кукольный домик, бросили беглый взгляд на растения в теплице и заглянули в пруд». И, наконец, они глянули через забор на незамысловатую лужайку соседей и произнесли: «Вот то, что нам нужно!»

Со временем эта пара узнала бы, что ухаживать за садом моей коллеги намного проще, чем им показалось с первого взгляда. Они также узнали бы, что небольшие изменения могут сэкономить массу сил и труда и при этом стиль и дизайн сада нисколько бы не пострадали.

Но при осмотре дома с целью его дальнейшей покупки даже самый незначительный фактор может повлиять на решение покупателей и один единственный взгляд на соседский сад, производящий «неправильное» впечатление, может в момент всё испортить.

Безусловно, для большинства покупателей наличие сада предпочтительней его отсутствия. Приусадебные участки в черте города вообще редкость и поэтому каждый дополнительный квадратный метр земли автоматически повышает цену.

Логично также, что привлекательно спроектированный сад поднимет цену по сравнению с садом, лишенным каких-либо особенностей. Неопрятный же сад, «украшенный» старыми велосипедами и ржавеющим металлоломом вообще продать будет непросто, не говоря уже о том, чтоб держать цену.

Так что же делать? Стоит ли приглашать профессионального ландшафтного дизайнера и платить за преобразования?

Джонатан О'Ши (Jonathan O'Shea), консультант Агентства недвижимости «Fine and Country», Великобритания, считает, что этого делать не нужно. Всё зависит от размера и стоимости объекта недвижимости, и, конечно, от покупателя, но в большинстве случаев люди предпочитают покупать земельный участок и начинать там жизнь так сказать «с чистого листа».

«Представьте, - говорит он, - вы потратили большие деньги на стильный ландшафтный дизайн, а семья потенциальных покупателей находит его неприемлемым. «Изысканный дизайн», - говорит он, - «как правило, покупателям не понравится».

И продолжает: «Мне случалось видеть сады, на облагораживание которых владельцы потратили £ 30 000 для создания мощеных дорожек, террас и красивых живых изгородей, и мне приходилось говорить им, что, да, всё это очень красиво, но возместить свои расходы они не смогут».

кресло руководителя ch

Так что же лучше продуманный, спроектированный сад, или аккуратная пустая площадка? Джеймс Александр-Синклер (James Alexander-Sinclair), основатель Шоу цветов в Челси (Chelsea Flower Show) считает, что спроектированный сад лучше просто сада, но при одном условии: дизайн должен быть простым. Когда начнете продавать свой дом, Вы сразу распознаете опытных садоводов. Они наверняка будут задавать вопросы о почве на участке, типах растений, которые у Вас растут, превалирующие направления ветра и о способах укрытия растений от мороза.

Покупатели – несадоводы особо разборчивыми в дизайне не будут, но что их будет интересовать, так это размер сада. «Масштаб – ключевой момент» - говорит мистер О'Ши. «Размер и стоимость должны хорошо соотноситься. Людям нравится открытое пространство, но большие открытые территории неуютны и будут отклонены».

«Что Вам действительно необходимо, так это четко определенные границы участка, привлекательная ограда и ухоженный газон. Некоторые энтузиасты будут искать в Вашем саду нечто особенное: природный ручей, интересный уклон, солнечные участки, но «дизайнерский» сад – это то, что большинство с наибольшей вероятностью покупать не захочет.

Шансы, что дизайнерская работа понравится покупателям, весьма невелики и перед ними будет стоять сложная дилемма: убрать, или привыкнуть? Если будущие владельцы попытаются приспособить существующее дизайнерское решение под свои потребности, то это будет несчастливый компромисс. Удалить же все растения и начать всё сначала может стоить весьма дорого. Вывод: похоже, будет проще просто пойти и поискать что-то более подходящее.

Когда мы купили наш дом, нашему саду было не менее 30 лет, сад был сильно запущен, за ним давно не ухаживали. Впрочем, старый запущенный сад лучше пустого участка. В нашем саду было несколько очень хороших зрелых деревьев и симпатичные, хотя и обветшалые, садовые постройки.

Повышает ли сад стоимость дома?
В саду много зрелых деревьев и кустарников

Облагородить наш сад было несложно: мы сохранили самые лучшие деревья, у которых к тому же было самое выгодное расположение, остальные мы убрали. Хотя, признаться, я сильно горевал, когда их снимали, очищали от ветвей и в конце концов клали в нашу дровяную печь. Если бы предыдущие владельцы прежде, чем продавать усадьбу, обратились даже к очень хорошему дизайнеру с просьбой перепланировки сада для продажи, я бы не стал заключать сделку.

Вывод: независимо от того, разбираются ли Ваши покупатели в садоводстве, или нет, и в том и в другом случае инвестирование серьезной перепланировки сада для Вас, как для продавца, нецелесообразно. Кстати, мой знакомый ландшафтный дизайнер рассказывал мне об одном маленьком городском садике, хозяева которого постоянно меняют его ландшафтное решение, при этом все растения подчистую удаляют, затем садятся новые, создаётся ландшафт, а потом всё повторяется сначала.

В наше время весь ландшафтный бизнес стал похож на оформление интерьера и шансы того, что ваши вкусы и вкусы Ваших покупателей совпадут, очень невелики.

Сделайте сад максимально привлекательным

Сад должен быть чистым и максимально упрощенным. Любая площадь зрительно кажется большей, если она опрятна, поэтому, если возможно, спрячьте где-нибудь свой контейнер для мусора, уберите бельевые веревки и вообще освободите сад от посторонних ненужных предметов.

Повышает ли сад стоимость дома?
Идеально подготовленный сад: чистый и приветливый

Спрячьте все имеющиеся в наличии транспортные средства в гараж. Если Вы обычно ставите машину во фронтальной части сада, найдите на время для нее какое-нибудь другое место. Сообщите Вашим покупателям об установленных здесь правилах парковки.

  • Постарайтесь избавиться от многолетних сорняков: они способны отпугнуть опытных садоводов. Если не можете с ними справиться, то, хотя бы оборвите их верхушки.
  • Подстригите газон. Аккуратная лужайка выглядит привлекательно и притягивает взгляд (как раз то, что Вам нужно, если у Вас не особо ухоженный бордюр!) Если у Вас есть цветочные бордюры, подстригите границы газона, это придаст клумбе/бордюру ухоженный вид. Подсказка: лужайку лучше всего подстригать прямо перед приездом потенциальных покупателей: запах свежеподстриженной травы восхитителен!

Повышает ли сад стоимость дома?
Цветочная рабатка

  • Прежде чем выставлять свой дом на продажу, разберитесь с накопившимися проблемами. Протекающий пруд следует починить и наполнить. Разросшийся виноград - подстричь. Старый сарай лучше снести, убрать поломанные рамы теплиц, залатать глубокие рытвины в дорожках. Очень оживит парковую зону свежий гравий на дорожках, при условии, конечно, если дорожки предварительно хорошо подготовить, а гравий хорошо разровнять.

Повышает ли сад стоимость дома?
Такую дорожку можно положить самостоятельно всего лишь за одни выходные.

Повышает ли сад стоимость дома? Повышает ли сад стоимость дома?
Очень привлекательные дорожки

  • Если у Вас в саду есть садовая мебель, проверьте, в каком она состоянии и подходит ли она вообще к саду. Используя растения с выраженной сезонностью, проследите за тем, чтобы они сменяли друг друга. Подсказка: для украшения патио используйте большие горшки, они, в отличие от маленьких, не создают впечатление беспорядка.
  • Зрелые деревья и кусты плохо переносят переезд и пересадку, поэтому оставьте новым владельцам сада столько зрелых растений, сколько только возможно. Помните: Вы не должны оставить после себя пустыню.
  • Подчеркните выгодные стороны сада. Если в Вашем саду есть красивый солнечный уголок, посадите там ароматные травы и придайте ему обжитый вид.
  • Рассказывая о саде, учитывайте интересы слушателя: если ваши покупатели опытные садоводы, акцентируйте их внимание на том, чем выгодна почва, обратите их внимание на защищенное расположение сада; если Ваши покупатели не особо искушены в вопросах садоводства, убедите их в том, что уход за Вашим садом не требует больших усилий.

Повышает ли сад стоимость дома?
Разве может такой сад оставить кого-либо равнодушным?

  • Расскажите покупателям, сколько времени Вы проводите в саду и какие работы Вам нравятся больше всего. Покупатели, не знакомые с садоводством, могут не понять, впрочем, намекните им, что садоводство может доставлять огромное удовольствие, а также поможет оздоровиться и расслабиться.