Home Статьи Цветочный рай Какого цвета краски лета?
Какого цвета краски лета? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
15.12.2012 22:18

Как хороши петунии летом, разных форм и расцветок, на клумбах, посаженные в вазоны, висящие над головой. Петуния самый любимый цветок садоводов и декораторов-озеленителей. Моя непременная летняя любовь к петуниям насчитывает уж много лет, но в последние годы, вероятно, по причине все большего разнообразия семян представленных на прилавках магазинов, я задумалась, что такое фортунии, сурфинии, фриллитунии и пр. Окончательно запутавшись в терминах и пакетиках семян, засела за изучение. Вот что удалось выяснить, поделюсь результатами с вами. Немного истории, первый вид из рода петуний найден был давным-давно, в 1793 году в окрестностях Монтевидео (Уругвай). Ламарк отнес его к роду табаков и назвал Nicotiana axillaries. А в 1803 году Jussieu выделил петунии в отдельный род, дал название Petunia, в переводе с бразильского табак (petun). В последующее время к роду петуний были отнесены растения из разных регионов Южной Америки (Аргентины, Боливии, Парагвая, Бразилии). Все они произрастали в небольших прибрежных районах, но один вид петунии имел очень широкий ареал, это P.parviflora. Он встречался в Западной Индии, Мексике, Калифорнии, Техасе, Флориде, Аризоне, на Кубе.

Этот вид впоследствии был отнесен к роду калибрахоа. До сих пор в систематике петуний сохраняются неясности и путаница. В 1992 году в Бразилии группа ученых составила обзор родов Petunia и Calibrachoa. По данным их работы, всего 6 видов принадлежат к Petunia, 15 к Calibrachoa, 12 пока что можно считать петуниями, но возможно это калибрахоа. Но тем временем, пока систематики пытались упорядочить виды и роды, селекционеры работали над получением гибридов новых форм, расцветок и размеров. И к настоящему времени разнообразие гибридных петуний поражает всякое воображение. Петуния гибридная – многолетник, но используется как однолетнее растение. Растение с сильноветвистым стеблем, множеством побегов, которые могут быть прямостоячими, стелющимися или свисающими, длинной от 20 до 75 см. Все зеленые части петунии покрыты клейкими волосками. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев, диаметр 5-12 см, край их может быть волнистым или даже гофрированным, чаще не махровый. Окрас цветков может быть однотонной (розовая, белая, синяя, фиолетовая, красная, лососевая, желтоватая), с переходом из яркого в более светлый тон, или двух-, трехцветная (с белой каймой, полосами и пр).

Новости российской музыки. Статьи о творчестве музыкантов, аудио портал с базой звукозаписей в формате MP3.

Бутоны петунии развиваются около 7 суток, а держатся цветы примерно 5 дней, семена созревают через 4 недели, а затем еще 3-4 месяца они дозревают в комнатных условиях. Это перекрестноопыляющееся растение, однако, иногда возможно самоопыление. У некоторых растений встречается самонесовместимость и цитоплазматическая стерильность, их используют для получения гетерозисных гибридов F1. Махровые формы завязываться не могут т.к. махровость петунии обусловлена превращением завязи в лепестки. Махровость передается опылением немахровых растений пыльцой махровых. Род калибрахоа – главным различием от рода петуний является число хромосом, у петуний это 2n=14, а у калибрахоа 2n=18. Но внешне калибрахоа сильно похоже на петунию, хотя и отличается. Стебель сильно одревесневает и ветвится, так образуются длинные побеги по 1,5-2 м. Все зеленые части покрыты негустыми, жесткими короткими волосками. Цветки калибрахоа более мелкие (диам.~3 см.). Природная окраска калибрахоа фиолетовая, но теперь есть сорта с белыми, красными, розовыми, желтыми и даже коричневыми цветами. У многих сортов калибрахоа на лепестках четко видна более темная центральная жилка. Одновременное количество раскрытых цветков может быть очень большим. Размножается калибрахоа прежде всего черенкованием. А вот по агротехнике петунии и калибрахоа очень похожи.

Скоро наступит время выращивания рассады, большинство садоводов предпочтет петунию для своего дачного участка. В зависимость от сортосерии и сроков, когда необходимо получить цветение, подбирают семена. Сроки посева семян могут быть различными от конца января до середины марта. Землесмесь для выращивая рассады нужна питательная, рыхлая, хорошо удерживающая влагу. Например, можно смешать в равных частях перегнойную землю и низовой торф, добавить разрыхлителей (песок, вермикулит или перлит). Хорошо бы такую смесь заранее прокалить в духовом шкафу или пролить раствором фунгицида (например, фундазол). Семена высевают на увлажненную почву, затем опрыскивают из пульверизатора, а сверху можно чуть присыпать землей, а можно и не делать этого. Емкости с семенами сверху прикрывают стеклом или пленкой, ставят в теплое место 20-23 С. Примерно на 5-10 стуки появляются всходы, тогда сеянцы выставляют на яркий свет, лучше под лампу. Пикировать сеянцы можно уже с 1-2 настоящими листиками. Подкормку рассады можно производить уже через неделю после пикировки, использовать комплексное удобрение типа нитрофоски, кемиры и пр. Петунии (группы Surfinia, Futura, Colgado, Cascadias, Supertunia, Conchita и др), калибрахоа (Мультибеллс, Супербеллс) также можно размножать и вегетативно. С маточных растений снимают верхушечные побеги, с 4-6 листиками, оставляя два верхних листа, и сажают в земляную смесь на ¼ длины побега.

Покрывают пленкой или стеклом и ставят на ярко освещенное место, при температуре 21-24 С. Неплохо использовать гетероауксин, стимулирующий корнеобразование. Но главное условие хорошей укореняемости, это как можно скорее срезанные черенки посадить в почву т.к. уже через 1-2 часа способность к укоренению резко падает, даже если они хранились во влажных условиях. Корни у петуний появляются уже на 5-10 день, а у калибрахоа в течении 2 недель. Петунии хорошо растут на различных почвах, но самыми лучшими будут рыхлые и питательные. Хорошо отзывается на внесение перегной и компоста, а вот с навозом следует быть осторожным т.к. он способствует поражению рассады грибными заболеваниями. Подкормку после высадки рассады можно начинать уже через неделю и продолжать их весь период вегетации каждые 10-14 дней.

Удобрения выбирают комплексные неорганические, или органические (например, настой коровяка или гуминовые). Сильно вредят цветкам петунии дожди, поэтому если есть возможность на время перенести вазон с петунией под навес, то декоративность вашего растения будет сохранена. Ампельные петунии и калибрахоа могут сильно страдать от ветра, поэтому вазоны с ними старайтесь разместить в защищенном от ветра месте. Сорта и гибриды Все современные сорта и гибриды петуний можно классифицировать по величине и виду цветков, а также по высоте и форме самого растения. Одна из самых популярных групп – грандифлора. Очень крупные цветы, различных форм и окраски. Цветки у них очень нежные, и могут пострадать от дождя и ветра, они теплолюбивы. Более терпеливы к условиям группа флорибунды, они занимают промежуточное положение между многоцветковой и крупноцветковой петунией. От крупноцветковой петунии они взяли крупные цветки разнообразной окраски, а от многоцветковой – устойчивость к погодно-климатическим условиям. Ампельные петунии (в нашей стране их принято считать сурфиниями, однако это не верно! Сурфиния-это сортогруппа ампельных петуний) быстро разрастаются, могут выращиваться каскадами, устойчивы к неблагоприятным условиям. Так вот, сурфинии среди ампельных петуний занимают особое место и размножаются вегетативно. Однако в России эту группу петуний выращивать сложно т.к. ей требуется много света и тепла. Даже в самое теплое лето длина побегов достигает максимум 80-100 см. Калибрахоа – самая последняя новинка из петуний, они только начали появляться в продаже (MillionBells, Superbells) очень изящны и шикарно выглядят в подвесных корзинах т.к. имеют огромное количество некрупных цветов на фоне мелкой листвы.

Обновлено 20.12.2012 08:40