Home Статьи Цветочный рай Рекомендации для начинающих: Вопросы выбора - лист, детка, стартер или взрослое растение?
Рекомендации для начинающих: Вопросы выбора - лист, детка, стартер или взрослое растение? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
15.12.2012 21:54

Все кто мало-мальски столкнулся с выращиванием сенполий (или стрептокарпусов) рано или поздно задается вопросом, что же предпочесть? Цветущая розетка – вроде бы дороговато, но есть возможность сразу оценить сортовые качества растений, лист – долгое выращивание, но в результате возможность выбора из нескольких растений самого лучшего. Поговорим обо всем по порядку. ЛИСТ, ЧЕРЕНОК Зачастую черенок сенполии вы покупаете или на выставке, или по каталогу у коллекционера. В первом случае, сразу видно цветение материнской розетки, ее соответствие сортности, потенциал, реальный цвет цветов (извиняюсь за тавтологию), «экстерьер» розетки и пр. В случае заказа по каталогу есть «тонкий» момент – степень доверия конкретному коллекционеру. Как правило, в начале увлеченности многие делают ошибку выбора в пользу дешевизны. Но, здесь надо понимать, что коллекционер, который дорожит своей репутацией, который считает сортность - основой коллекции, вложивший огромный труд в выращивание маточных растений не станет продавать посадочный материал по копеечной цене. Так стоимость черенка складывается из многокомпонентной стоимости накладных расходов: изначальная стоимость посадочного материала, свет, вода, грунты, удобрения, горшки и самое главное - время коллекционера, затраченное на выращивание высококлассной материнской розетки. Кроме того, если вы все же сделали выбор в пользу дешевизны, нужно быть готовым к любым сюрпризам. Самый главный из которых несоответствие сорту. В настоящее время адекватная цена на черенок сенполии составляет от 50 до 80 рублей, и от 100 до 300 рублей на черенок сорта-новинки. Черенки стрептокарпуса немного дороже, от 80 до 300 рублей за фрагмент листа, и от 300 до 800 рублей за фрагмент сорта-новинки. Однако ориентироваться только на цену черенка не следует, лучше всего воспользоваться отзывами и рекомендациями других людей. Как говорится, «слухами земля полнится».

Стильные, долговечные и практичные в использовании двери дариано Порте пользуются огромным доверием у российских потребителей. Разнообразие моделей и коллекций способно удовлетворить самых взыскательных заказчиков. Выпускаемые одним из крупнейших отечественных производителей дверей, продукция марки Дариано (Dariano) Порте (Porte) воплощает собой единство передовых технологий обработки стекла и древесины.

 

Лично у меня есть несколько коллекционеров, которым я доверяю, прислушиваюсь к мнению и приобретаю посадочный материал у них, но это пришло с опытом. Рассмотрим плюсы приобретения черенка (листа, фрагмента листа): - сравнительно небольшая стоимость - наиболее удобный способ транспортировки т.к. занимают мало места - проще провести карантинные мероприятия (таким образом, не занесете «заразу» в виде насекомых или болезней в основную свою коллекцию) - от листа вырастет не одна детка, а от 2-3 до 20 штук, что поможет вам вырастить самое лучшее маточное растение (что особенно важно, если сорт имеет фантазийную окраску), да еще и поделиться (продать, подарить) с другими коллекционерами. Минусы приобретения черенка: - время, затраченное на выращивание растений от листа до взрослой розетки. Оно может составлять от 8 месяцев до 1,5 лет, в зависимости сортовых особенностей и от условий в которых вы их будете выращивать. - иногда они могут и не прижиться, или не дать потомство. Это бывает крайне редко, чаще всего при нарушении правил агротехники (неподходящая земляная смесь, перелив, темное место при проращивании, сильное заглубление при посадке, холодное или жаркое место содержания и др.). Иногда бывает и так, что какой-то конкретный черенок просто не имеет физиологической возможности к «продолжению рода».

ДЕТКА, СТАРТЕР Детка, это растение уже отсаженное от листа, имеющее возможность расти и крепнуть самостоятельно. Она имеет автономную корневую систему, минимум 2-3 пары листьев, точку роста, и возможно, даже адаптировано из тепличных условий к комнатным. Размер детки может быть различным, что зависит от сорта и времени, прошедшего от момента отделения от материнского листа. Цена за детку может варьировать от 120 до 350 рублей, или даже больше за детку стрептокарпуса нового сорта. Стартер, это крупная детка, имеющая хорошо развитую корневую и наземную часть растения, готовая к первому цветению, возможно, она уже пересажена в больший по размеру горшок. Цена как правило в пределах 250 рублей за сенполию, и около 350 рублей и более (в зависимости от сорта и размера) за стрептокарпус. Таким образом, мы может объединить эти две формы приобретаемых растений т.к. разница у них лишь в размере и степени адаптации к комнатным условиям.

Рассмотрим плюсы приобретения деток (стартеров): - значительно (на 3-6 месяцев) сокращается время, потраченное на выращивание взрослого растения. - детка, более надежный способ приобретения т.к. в отличии от листа, который может и не прижиться это уже самостоятельное растение, готовое к активному росту. Минусы приобретения деток (стартеров): - самый главный минус это то, что вы не видите материнского растения, с которого выращена конкретная детка (относительное исключение составляет детка купленная на выставке под цветущее растение какого-то коллекционера) - адаптационный период, который может возникнуть из-за разности содержания в прежних и ваших условиях (освещенность, земляная смесь при пересадке, температура и пр.) - более сложные карантинные меры по сравнению с приобретением листовых черенков. Т.к. детка (стартер) продается с земляной смесью, в которой могут находиться какие-то вредители или болезнетворные организмы пребывающие в инкубационном периоде. Никогда не пренебрегайте профилактической обработкой и карантинными мерами для вносимых в коллекцию растений. Однако есть один хитрый «промежуточный» вариант между приобретением листового черенка и детки/стартера.

Это укорененный черенок с проращенными детками. Такие не часто встречается, зато эта форма наиболее предпочтительна. При вышеназванных плюсах-минусах, в данном случае многие из них просто нивелируются за счет того, что укорененный черенок уже имеет деток, он адаптирован, детки жизнеспособны, время и деньги экономятся! Так не пугайтесь, когда к приобретению вам предлагается укорененный черенок! Я бы радовалась ;-) РОЗЕТКА (взрослое процветшее или цветущее растение): Взрослой розеткой может считаться растение, процветшее один и более раз, и пересаженное по возрасту и размеру наземной части в соответствующую тару. Рассмотрим плюсы приобретения взрослой розетки: - вы видите целиком растение, качество его розетки, цветения (если в данный момент оно цветет), вы можете его оценить - не нужно тратить время на выращивание, проще говоря, вы получаете сразу «конечный» результат долгих усилий. - к плюсам также можно отнести и цену т.к. на взрослую розетку она часто не соответствует затраченным на выращивание ресурсам. Исключение составляют новинки селекции и химеры. - эмоциональная составляющая. Получая взрослую розетку всегда испытываешь радость от удачного приобретения, тем более если растение цветет, или в ближайшее время будет готово зацвести. К минусам приобретения взрослых розеток можно отнести: - в первую очередь сложный комплекс профилактических и карантинных мероприятий, прежде чем розетка попадет в вашу основную коллекцию. Надеюсь, вы этим не пренебрегаете? Чистота – залог здоровья вашей коллекции! - конечно же адаптационный период к вашим условиям содержания - как ни странно, но все та же эмоциональная составляющая! Я всегда привожу такой пример, отцу чтоб прочувствовать родившегося ребенка надо пеленки стирать и по ночам у кроватки бдеть.

Таким образом, в течение первого года формируется эмоциональная связь с дитем. Также и с нашими фиалочками :-) чтоб прочувствовать себя настоящим коллекционером, нужно «стирать пеленки» т.е. вырастить растение из черенка. Сугубо ИМХО! Так что же предпочесть? Для себя я выявила одну несложную схему, все что способно сильно спортить (двухцветные и фантазийные сорта) приобретаю листом (черенком) в надежных и проверенных источниках. Остальные сорта могу купить детками, так же как и деток сортов-новинок, сознательно идя на риск получить спорт. Всегда помню, что приобретение такой детки, это мой риск, но никак не коллекционера, который ее вырастил и продал. Он сделал для выращивания все что мог, а цветение – это уже лотерея и мой шанс, тут сложно заглянуть в будущее. Иногда, для верности, деток таких сортов беру две штуки, и шансы получить цветущее по сорту растение сильно повышаются. Ну, и конечно же помню, что будущие спорты частенько можно заподозрить еще в «детском» возрасте по внешнему виду листвы. Если есть затемнение листвы (темные пятна с оборотной стороны) или листья на детке изменили свое строение (пропала или появилась волнистость) то доля спорта возрастает практически до 99 %. Но какие красивые бывают эти спорты! Даже часто спорт становится более популярным, чем сорт. Так что оно того стоит! Итак, вроде бы, я постаралась учесть все возможные варианты. Однако, жду поправок и добавлений, возможно есть какие-то весомые обстоятельства для выбора в ту или иную пользу ;-) Подробнее: http://www.donnaflora.ru/?a=76

Обновлено 20.12.2012 08:56