Home Статьи Цветочный рай Ядовитые суккуленты
Ядовитые суккуленты PDF Печать E-mail
Автор: admin   
26.11.2012 13:44

Ядовитые суккулентыСреди кактусов немало видов, содержащих различные биологически активные вещества, в том числе оказывающие наркотическое или лечебное воздействие. Но по-настоящему ядовитых среди них практически нет. Иное дело - некоторые другие суккуленты, которые славятся не только своим изяществом, но и ядовитыми качествами. Но не стоит беспокоиться - при соблюдении всех предосторожностей, эти растения не причинят вреда.

И тут, безусловно, лидируют эуфорбии. Ядовитый млечный сок нужен им, чтобы защитить ценные запасы влаги и питательных веществ от желающих полакомиться ими животных. Местное население издавна знало об опасных свойствах эуфорбии и широко использовало их для своих нужд. 

В африканских племенах с помощью сока эуфорбии получали отравленные стрелы и копья, эффективные как на охоте, так и на войне. купить amouage attar Африканцы применяли и более изощренные способы охоты с помощью яда эуфорбии: этими растениями отравляли воду на водопоях диких животных, а также пресноводную рыбу. Соком эуфорбии защищали от вредителей сельскохозяйственные культуры, а в Юго-Восточной Азии протравливали семена риса перед посевом.

Справедливости ради следует сказать, что эуфорбии широко использовали не только как источник яда. Некоторые виды после стекания сока пригодны на корм скоту, есть эуфорбии, которые и человек на стол поставить не побрезгует. 

Было время, когда сок определенных видов использовался для производства каучука и их выращивали на специальных плантациях. Издавна эуфорбии применяются в медицинских целях, в том числе и таких экзотических, как лечение змеиных укусов. Вот уж поистине - клин клином.

Ядовитые суккулентыСреди суккулентов ядовиты не только эуфорбии. Гораздо более «коварны» в этом отношении суккуленты рода сенецио, или крестовники (Senecio), из семейства Сложноцветных. Дело в том, что яды, этих растений не оказывают быстрого и заметного действия, но вызывают необратимые биохимические изменения, постепенно приводящие к развитию рака и цирроза печени. 

При этом ядовитыми оказываются все без исключения органы растений - от корней до семян. Из более чем 1000 видов и разновидностей данного рода растений лишь немногие являются листовыми или стеблевыми суккулентами, но именно у них обнаруживается наиболее высокая концентрация ядов.

Некоторым утешением может служить то обстоятельство, что в комнате они в значительной степени утрачивают свою «злость». Однако обращаться с ними все же лучше без фамильярности. Необходимо защищать слизистые глаз, носа и рта от попадания. Также не забывайте тщательно промывать руки теплой водой после операций с ядовитыми суккулентами, особенно это правило актуально при пересадке растения.

Мы надеемся, что данный рассказ о ядовитых суккулентных растениях был для вас интересен, вы нашли полезную для себя информацию, которая поможет вам лучше понять этот прекрасный и загадочный мир суккулентов. И пусть ваши прекрасные (хоть и ядовитые) растения радуют вас своей красотой и непревзойденностью круглый год!