Home Статьи Цветочный рай Цинерария (Cineraria)
Цинерария (Cineraria) PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.11.2012 15:44

ЦинерарияПопулярная горшечная культура цинерария гибридная (Cineraria hybrida) относится к семейству астровых (Asteraceae), или сложноцветных (Compositae). 

Исходные виды ведут происхождение с Канарских островов. Чистых сортов в производственных теплицах вырастить практически не удается, так как растения легко скрещиваются.

Цинерария хорошо растет в малоотапливаемых теплицах, зацветая через 7-9 месяцев после посева. Растение имеет небольшие соцветия желтых, розовых, голубых, сиреневых цветков. Отцветшие экземпляры не представляют особой ценности для цветоводов.

Под посевы и пикировку идет смесь листовой и компостной земли (1:1) или торфа и песка (1:1). Дальнейшее выращивание в горшках и грядах ведется на почве, состоящей из дерновой, листовой и компостной земли (2:1:2) или дерновой и сфагнового торфа (1:2). 

При культуре на верховом торфе на 1 м добавляют 2,5 кг удобрений «В» или следующие компоненты, г: калийная селитра - 1700, суперфосфат обыкновенный - 1030; сульфаты - магния - 300, железа - 5, марганца - 3, цинка - 0,5, меди - 0,5; борная кислота - 5. Во всех случаях рН 6,0-6,5.

В 1 г содержится 3-4 тысяч семян. Из этого количества можно получить около 2 тысяч растений, годных к реализации. Всхожесть сохраняется 3 года. Летне-осенние посевы (июль - сентябрь) зацветают в марте-апреле; весенние (март-апрель) - в ноябре - январе; весенне-летние (конец июля) - в январе-феврале. Через 2-3 недели после появления всходов проводят пикировку в ящики по 60-70 штук. Сеянцы оберегают от прямых солнечных лучей.

ЦинерарияСпустя 6-7 недель после пикировки, когда растения начнут соприкасаться, их сажают в горшки диаметром 11 -13 см и притеняют, пока они не приживутся. Растения расставляют по 14-16 штук/м.кв., а с началом образования бутонов - по 12-14 штук/м.кв. 

В течение лета как ящики с рассадой, так и горшки лучше содержать в парнике или под пленкой с открытыми боковинами. В реализацию идут только полностью расцветшие экземпляры цинерарии.

Распикированные сеянцы регулярно поливают, время от времени опрыскивают водой, в солнечную погоду - по 2 раза в день. Укоренившиеся и тронувшиеся в рост цинерарии опрыскивают реже.

После посадки в горшки растения следует хорошо полить. В дальнейшем (особенно в период содержания при температуре 6-8°С) почву увлажняют умеренно, не допуская, однако, пересыхания.

В солнечные дни цинерарии быстро вянут, но политые легко восстанавливают сочность стеблей. Гораздо опаснее переизбыток влаги: листья увядают и растения гибнут.

Семена цинерарии всходят при 16-18°С. Затем температуру понижают до 14°С. Высаженные в горшки растения сначала содержат при 10-12°С, а когда они примутся - при 6-8°С. Очень важно поддерживать низкую температуру в ноябре - январе. С началом образования бутонов цинерариям требуется больше тепла - примерно 12-14°С.

Культура удается в светлых помещениях, но не любит прямых солнечных лучей. Лучше всего ее выращивать в северной части теплицы. Всходы поливают 0,1 %-ным раствором кристаллина.

профессиональная косметика davines

ЦинерарияЦинерарии, пересаженные в горшки и начавшие развиваться, каждые 10-15 дней подкармливают 0,2 % -ным раствором того же удобрения. С началом цветения дополнительное питание прекращают.

Искусственно опыленные цинерарии легко образуют семена. Для этого подбирают компактные, хорошо развитые, здоровые экземпляры с горизонтально расположенными корзинками.

В солнечный день около 10 часов утра, пыльцу мягкой кисточкой переносят с одного цветка на другой того же растения. Процедуру повторяют 2 раза в неделю, пока не появятся семена. Они имеют пушистые летучки и легко опадают, поэтому важно собрать урожай вовремя. Очищенные семена хранят в сухом, прохладном и темном помещении.

Многие цветоводы при выращивании цинерарии могут столкнуться со следующими проблемами:

1. У растения вянут нижние листья. Значит, субстрат излишне сухой или влажный. В первом случае надо обильно полить или на некоторое время погрузить горшки в воду. При переувлажнении почвы растения спасти не удастся. 

2. Кустики вытянувшиеся, слабые, некачественные. Скорее всего, причиной этому служит то, что горшки стоят слишком тесно. Разместите их так, чтобы растения не соприкасались.

3. Листья сморщенные, края закручиваются вниз, бутоны распускаются плохо. Вероятнее всего, посадки поражены тлей. В теплице слишком высокая температура.

4. На листьях яркие коричневые пятна. Это результат неосторожного полива.

5. Нижняя сторона листьев, черешки и бутоны имеют белый мягкий налет, зелень сохнет, соцветия деформируются. Скорее всего, это мучнистая роса.

Цинерария6. У молодых растений на верхней стороне листьев - бледные зеленоватые пятна (затем они становятся коричневыми); на нижней - пушистая плесень; пластинки быстро сморщиваются и опадают.

Болезнь - ложномучнистая роса. Необходимо усилить проветривание теплиц, дополнительно внести калийные удобрения. Очень важно не перекармливать растения азотом.

7. У сеянцев и взрослых экземпляров на стеблях и черенках красно-коричневые пятна с пепельной серединой. Это альтернариоз. Следует удалить заболевшие растения.

8. Листья сохнут, бутоны не распускаются или зацветают поздно. На молодых побегах с нижней стороны пластинок и соцветий можно заметить бескрылых и крылатых насекомых. Появилась картофельная тля.

9. Листья и бутоны обгрызены. В теплицу снаружи залетает капустная совка. Вставьте в форточки рамы с сеткой или марлей. Уничтожайте сорняки вокруг теплицы.

10. В мякоти листьев прогрызены белые извилистые дорожки. Причина этому - мясная всеядная муха. Необходимо сорвать листья, пока на них еще есть гусеницы и личинки вредителя.

Правильно и своевременно соблюдая все правила агротехники, вы добьетесь замечательных успехов в выращивании и разведении цинерарии, которая будет радовать вас своими цветками все лето напролет, подарив вам незабываемые впечатления и воспоминания.