МонардаКак правило, мутовки монарды лимонной имеют меньшие размеры, чем у других разновидностей монарды, однако содержат очень много цветков (до 100 штук). Они трубчатые, обоеполые, 25-30 мм длиной и имеют весьма экстравагантный внешний вид. 

Поскольку на цветоносе расположено 6-7 соцветий, то с одного растения можно получить большой урожай семян - до 15 г. Даже у сеянцев, высаженных в грунт в июне, через 3,5 месяцев в первом и втором соцветии созревают семена. 

Такая скороспелость дает основание считать монарду лимонную перспективным летником для приусадебных участков, который либо высаживают рассадой, либо сеют непосредственно в грунт в марте-апреле на заранее подготовленную грядку. 

Также следует отметить, что семена монарды лимонной характеризуются хорошей всхожестью (60-80 %). В тщательном уходе монарда нуждается только в первое время, когда появляются всходы, а затем она быстро разрастается на отведенном месте. 

Растение украшает сад в течение всего лета вплоть до первых заморозков. Монарда обладает своеобразным ароматом, который, несомненно, придется вам по душе и будет радовать на протяжении всего лета.

Также эти замечательные растения можно использовать и для сухих букетов, поскольку прицветники хорошо сохраняют окраску, а цветонос с «многоэтажным» соцветием придает композиции большую оригинальность. В зимней аранжировке прекрасно смотрятся и семенники с вызревшими семенами.