Home Статьи Цветочный рай Как правильно выбрать нательный крест?
Как правильно выбрать нательный крест? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
23.10.2012 12:09

Крест – уж более двух тысячелетий он считается нетленным символом православной веры, именно он помогает атеистам и верующим людям обрести уверенность в завтрашнем дне и чувствовать на себе защиту высших сил. Традиционно, это ювелирное изделия принято приобретать в церковной лавке, но если Вы купите крестик нательный в ювелирной мастерской или магазине, ничего страшного не произойдет.

Как выбрать крестик?

Сегодня, в многообразии таких ювелирных изделий можно просто потеряться, для того, что бы приобрести именно то, что Вы хотите, прежде Золотой крестик с эмальювсего, нужно определиться со следующими параметрами:

  • где именно приобрести такое изделие;
  • вид металла;
  • стоимость изделия;

 

Со всеми этими вопросами нужно определиться заранее. Кстати, материал из которого изготавливается нательный крест может варьироваться, прекрасным решением будет золото, впрочем, как и серебро, которое испокон веков считалось исконно церковным металлом. Форма крестика. На протяжение более, чем двухтысячелетней истории существования традиционная форма основного атрибута православной веры постоянно видоизменялась. Именно отсюда пошли восьмиконечные, шестиконечные и четырехконечные варианты. Все это, не имеет значения, главное, выбирая крестик для себя или на подарок, позаботиться о том, что бы края этого изделия не были слишком острыми, - иначе они попросту будут врезаться в тело, особенно это будет ощущаться во время сна.

Не мене важно, при подборе этого ювелирного украшения не ошибиться и не приобрести католический крест, вместо православного. Для этого нужно знать, что на православном кресте руки Спасителя не должны провисать, а ноги его не должны быть скрещенными, то есть они пригвождены двумя гвоздями, а не одним. Надпись. Спорный момент, многие современные теологи, утверждают, что ее не должно быть вообще, но, если таковая имеется на выбранном Вами крестике, хуже от этого не станет никому. Традиционные надписи на православных крестах:

  1. «Пресвятая Богородице, помогай нам»
  2. «Спаси и сохрани».

 

Что бы ни было написано на выбранном Вами экземпляре, главное помнить, что Вы приобретаете не просто ювелирное украшение, а таинственный символ веры. Кстати, неважно что именно Вам нужно, нательный крест или золотые кольца на заказ выполненные изделия всегда лучше и практичнее, чем выбирать из скудного ассортимента, пусть даже самого престижного ювелирного салона.