Home Статьи Мир цветов Красота и польза: хеномелес
Красота и польза: хеномелес PDF Печать E-mail
Автор: admin   
18.07.2013 11:29

Еще один гость из Восточной Азии (Китай, Япония) с привлекательным цветением и съедобными плодами - хеномелес (Chaenomeles) из семейства розоцветных, который за внешнее сходство плодов часто называют японской айвой. В нашем регионе культивируют несколько видов хеномелеса: хеномелес катаянский (Chaenomeles cathayensis) - крупный до 2-2,5 м высотой с красными цветками, хеномелес японский (Ch. japonica), хеномелес Маулея (Ch. Maulei), хеномелес прекрасный (Ch. speciosa) и хеномелес великолепный (Ch. x superba) – гибрид хеномелеса японского и Ch.speciosa . Все виды очень декоративны и дают съедобные плоды, отличающиеся размером, формой и сроком созревания.

 

Чаще всего в культуре встречается хеномелес японский (Ch.japonica) - красивый, раскидистый колючий кустарник около 1-1,5 м в высоту с кожистыми яйцевидно-продолговатыми листьями. В мае-июне расцветают темно-красные, довольно крупные, до 5 см в диаметре цветки в укороченных кистях по 2-6 шт. Садовые центры предлагают сортовые саженцы с различной окраской цветов: 'Rubra' - красный, 'Sargentii' - темно-розовый, позже с оранжевым оттенком и т.д. Этот цветок может с легкостью стать украшением зала на свадьбу

Хеномелес
Хеномелес японский 'Sargentii

В начале осени созревают яйцевидно-округлые, зеленовато-желтые до 3-4 см плоды с приятным ароматом. Обратите внимание на крупноплодные, урожайные сорта, как например, бесколючковый сорт 'Cido' - компактный куст с оранжевыми цветами и обильным урожаем желтых плодов, созревающих в сентябре-октябре. Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришка предлагает саженцы хеномелеса селекции его сотрудников С.В.Клименко и О. М. Недвиги: 'Витаминный', 'Караваевский', 'Помаранчевый', 'Цитриновый' , адаптированные к условиям севера Украины, урожайные и обладающие диетическими свойствами, отличными вкусовыми качествами и приятным ароматом/. В плодах хеномелеса содержится 2-3% сахаров, 4-6% органических кислот, 1-2% пектиновых веществ, 50-300 мг/100 г витамина С. На вкус они слишком кислые, поэтому из них готовят ароматное варенье, желе, компоты.

Хеномелес
Плоды хеномелеса японского 'Cido'

Ценный вид для декоративного садоводства - хеномелес Маулея или айва японская низкая (Chaenomeles Maulei) , произрастающий в диком виде на японских островах Хонсю и Кюсю. Этот более компактный вид высотой 0,5-1 м имеет побеги двух видов: вегетативные удлинённые и укороченные генеративные. Молодые побеги опушенные, старые дуговидно наклоненные. Листья яйцевидные, длиной 3-5 см, кожистые. Цветки яркие, оранжево-красные, диаметром 2,5-3,5 см распускаются на побегах прошлых лет до появления листьев и украшают куст в течение 25-30 дней.

Хеномелес
Цветет хеномелес Маулея Chaenomeles Maulei

В сентябре - октябре созре вают шаровидные, овальные или грушевидные, жёлто-зелёные или лимонно-жёлтые , кислые, очень ароматные плоды длиной до 7 см и диаметром до 4,5 см. С одного куста можно собрать до 5-7 кг плодов.

Хеномелес
Плоды хеномелеса Маулея

Вот один из рецептов заготовок из японской айвы, максимально сохраняющий витамины и полезные вещества: вымытые спелые плоды разрезают на дольки, семена удаляют. Дольки айвы перемешивают с сахаром в пропорции 1:1, помещают в банки и накрыв крышкой ставят в холодильник. Когда айва пустит сок, банку встряхивают для перемешивания содержимого и оставляют в холоде для использования . Можно приготовить холодный освежающий напиток, добавляя 1-2 ложки заготовки на стакан воды, либо горячий согревающий чай.

Благодаря большому содержанию ароматических и пектиновых веществ в кожице и подкожном слое айвы, джемы и повидла получаются плотными, студнеобразными. Поэтому айву можно использовать в смеси с другими фруктами и ягодами именно для загустения или подкисления варенья или джема. Айву также сушат дольками, запекают или готовят на пару, а перед подачей поливают мёдом.

Хеномелес
Варенье из японской айвы

Хеномелес издавна используется в ландшафтном дизайне в качестве растения для украшения берега водоема, в садах японского стиля, для низкорослых групп на газоне и в миксбордере, на альпийских горках в композиции с камнями, а также для низких изгородей и бордюров. Хеномелесы красивы в течение всего года - от роспуска листьев и цветения до времени плодоношения. Питомники предлагают много сортов хеномелеса великолепного (Ch. x superba) - с цветами различных окрасок, которые особенно ценятся в декоративном садоводстве: 'Crimson and Gold' - шарлахово-красный, 'Pink Lady' - розовый, 'Elly Mossel ' - огненно-красный, 'Nicoline ' - цветы глубокого красного цвета, очень крупные, обильные, 'Jet Trail '- белый.

Хеномелес
Хеномелес 'Jet Trail ' Chaenomeles x superba 'Jet Trail '

Хеномелес - достаточно неприхотливое и морозостойкое растение, однако не выносит засоления и щелочных почв, лучше растет, цветет и плодоносит только на солнечных, защищенных от ветра местах с плодородным грунтом и достаточным поливом, особенно в летнюю жару. Кустарник почти не повреждается вредителями и болезнями. Обрезка может понадобиться только старым экземплярам и после суровых малоснежных зим. Весной обрежьте поврежденные , больные и очень старые загущающие крону ветви.

Хеномелес
Chaenomeles sup. 'Crimson and Gold'

Видовые хеномелесы можно размножить семенами, высевая их сразу свежесобранными и или подвергая стратификации. Всхожесть семян 45%. Сортовые экземпляры размножают только вегетативным способом: делением куста, корневыми, летними зелеными и полуодревесневшими черенками. После обработки 0,01%-ным раствором ИМК в течение 24 ч. укореняется практически 98% черенков. Для этого заготавливают отрезки побегов длиной в 15-25 см и высаживают в парник или мини- тепличку с высокой влажностью воздуха.