Home Статьи Мир цветов Летнецветущие кустарники: гибискус
Летнецветущие кустарники: гибискус PDF Печать E-mail
Автор: admin   
08.07.2013 11:16

В предыдущих статьях цикла мы рассмотрели ассортимент кустарников, цветущих летом: разнообразные виды и сорта спирей, кустарники, цветки которых собраны в кисти, зверобой и его компания, садовая экзотика, которую не слишком часто можно встретить в наших садах.

вет аптека в Санкт-Петербурге

Завершает наш цикл статья об одном из самых красивых летнецветущих кустарников – гибискусе.

Из стран юго-восточной Азии происходит очень красивый кустарник гибискус сирийский (Hibiscus syriacus) , встречающийся также во многих странах Африки и Америки. В зависимости от условий произрастания и сорта, он может достигать 1,5 - 2 м высоты. Главное достоинство этого вида - красочные, крупные (10-15 см), иногда махровые и полумахровые, экзотического вида цветки, покрывающие куст с июня до конца сентября. Несмотря на то, что к вечеру расцветший утром цветок увядает, за счет большого количества новых бутонов куст остается обильно цветущим на протяжении нескольких месяцев. Поскольку гибискус все-таки южное растение, для посадки выбирайте солнечное, защищенное от ветра место с плодородной почвой и достаточным увлажнением. Как и всем цветущим растениям, для пышного цветения гибискусу нужны подкормки удобрениями, содержащими калий и фосфор, а также микроэлементы.

Гибискус
Гибискус сирийский Hibiscus syriacus

Питомники и садовые центры предлагают множество сортов гибискуса сирийского: 'Oiseau Bleu' - сиреневый с красной серединкой, 'Red Heart' - белый с красной серединкой, 'Totus Albus' – чисто белый, крупный цветок, 'Woodbridge' - достигает 2-2,5 м, цветки насыщено-розовые с красной серединкой, 'Blue Bird'- голубой с темной серединкой. Поскольку цветет гибискус на приростах текущего года, для получения более густого и компактного куста с множеством цветов весной обрежьте побеги наполовину или на одну треть от длины. Также прищипывайте концы однолетних приростов, удаляйте загущающие и направленные внутрь кроны побеги. Если в летнюю жару запоздать с поливом, растение может сбросить бутоны и даже листья. Размножают гибискус зелеными и полуодревесневшими черенками, прививкой ( так получают штамбовые формы), семенами. Причем часто наблюдается самосев.

Гибискус
Гибискус сирийский , 'Red Heart'

В последние годы приобретает большую популярность гибискус травянистый, он же гибискус мускусный (Hibiscus moscheutos) родом с Юго-Востока США. Этот кустарник с отмирающими на зиму неодревесневающими побегами в подходящих условиях вырастает до 2- 2,5м высотой. Те, кто видел хоть раз его великолепные, огромные цветки, навсегда становятся его поклонниками. В зависимости от сорта, цветки появляются в начале августа и могут быть от белых до розовых и малиновых, от красных до бордовых, с темным центром. Размер одного цветка может достигать 20-27 см диаметре! Несмотря на довольно экзотический вид, этот гибискус довольно неприхотлив, хоть и предпочитает солнечное место и плодородный грунт. Вид морозостоек, но лучше на зиму побеги укоротить и окучить, или укрыть.

Обновлено 08.07.2013 11:18