Асплениум PDF Печать E-mail
Автор: admin   
25.02.2013 23:11

Семейство костенцовые или асплениевые Наиболее распространен вид Асплениум гнездовой Asplenium nidus. Этот эпифитный папоротник, своими собранными в розетку листьями напоминает бромелии. У него крупные, широкие, светло-зеленые листья. Асплениум быстрорастущее растение. При хорошем уходе его листья достигают 60-100 см. С возрастом растение сильно разрастается в ширину, т.к. из центра розетки постоянно образуются новые листья. Не любит когда трогают листья.


Также в культуре выращивают вид Асплениум луковиценосный - Asplenium bulbiferum. Этот вид выглядит совершенно по другому. Он имеет перистые сильно рассеченные листья на которых развиваются многочисленные детки, а его стебли похожи на проволоку.

советы по уходу

Температура: Асплениум относится к теплолюбивым папоротникам, желательно, чтобы столбик термометра стоял около 20-25°C, зимой не ниже 18°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Место для асплениума должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень, но не темное место.

Полив: Полив обильный с весны до осени и умеренный зимой. Вместо обычного полива рекомендуется время от времени погружать горшки с растением в тазик с водой. Асплениум не переносит жесткую и хлорированную воду, для полива используют воду комнатной температуры, отстоявшуюся не менее 12 часов.

Удобрение: Подкормки проводят 1 раз в месяц с апреля по сентябрь слабо концентрированным раствором удобрений (примерно половинная доза для таких растений как филодендроны или фикусы).

Асплениум

Влажность воздуха: Асплениумы нуждаются во влажном воздухе, около 60%. При сухом воздухе у растения сохнут листья. Лучше всего поместить на широкий поддон засыпанный керамзитом или гравием. Поливают и землю в горшке, и льют воду в поддон. Если недалеко находится батарея центрального отопления, то она должна быть всегда завешена сырым полотенцем или простыней.

Пересадка: Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва рыхлая - 1 часть листовой, 2 части торфяной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка. Пересаживают ежегодно или через год. Не переносит посадки в слишком большую емкость. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей.

Размножение: Размножают асплениум как и все другие папоротники спорами и делением куста.