Home Статьи Мир цветов Как защитить растения от холодов, снега и обледенения
Как защитить растения от холодов, снега и обледенения PDF Печать E-mail
Автор: admin   
13.01.2013 17:16

Основная масса деревьев и кустарников хорошо переносят зимовку без какой-либо специальной подготовки. И все же есть ряд мероприятий, который пойдут только на пользу «зеленым друзьям».

Особое внимание нужно уделить деревьям, поскольку их высокая надземная часть больше всего подвержена воздействию холода.

Зимний сад Но, как правило, страшны они не столько сами по себе, сколько их чередование с продолжительными оттепелями начиная с середины зимы, которые во второй половине января и феврале могут преждевременно «разбудить» деревья и кустарники. Тогда даже легкое понижение температуры наносит существенный вред дереву. Не менее опасны и солнечные ожоги. Они возможны с конца февраля по середину марта. Под солнечными лучами нижняя часть ствола и толстых ветвей может разогреваться до температур, достаточных для выхода из состояния покоя, и ожившие кора и камбий, как правило, погибают во время сильного ночного «минуса». Подобные повреждения можно предотвратить элементарной побелкой. На стволы плодовых деревьев (груши, яблоки, вишни) нанести известь - для предотвращения ожогов от солнечных лучей в зимнее время. Чтобы побелку не смывали осадки, в раствор добавляют столярный клей. Ухаживать за любимыми растениями лучше всего под хорошую музыку. Посетите портал лучших мелодий, и подберите там мелодию вам по вкусу.

У многих на участке, кроме плодовых деревьев, есть еще ряд растений, требующих особого ухода. Розы, в частности. Под слоем снега они зимуют хорошо, но только в том случае, если он лежит поверх какого-то объемного покрытия. Важно, чтобы кусты роз зимовали в своеобразной воздушной прослойке, не имея контакта с укрывным материалом. Для одиночных кустов можно использовать картонные коробки соответствующего размера с защищенной от размокания пленкой. Розарий лучше огородить деревянными щитами высотой 20-25 см в виде ящика с крышкой, которую устанавливают при снижении температуры к 0 и ниже. При похолодании поверх крышки набрасывают утеплитель. Если неожиданно температура повысится, придется проветривать сооружение - иначе розы заплесневеют. Подобного ухода требуют также рододендроны и азалии. Для них на зиму делают «домики» в виде деревянного каркаса, затянутого любым нетканым укрывным материалом. По мере снижения температуры на поверхность домика укладывают утепляющий материал и присыпают снегом. Так же «ступенчато» (но в обратном порядке) проводят их весеннее раскрытие.

Вечнозеленые кустарники и хвойные рекомендуется укрывать мешковиной. По весне солнце очень припекает, листья испаряют влагу, но корневая система не может «напиться», так как находится в промерзшей почве. Поэтому эти деревья нужно накрыть. Полезным будет также обильный полив - чтобы пропитались все корнеобитаемые слои почвы, после чего следует замульчировать поверхность.

Зимний садЕсли деревья относятся к теплолюбивым видам, то землю в зоне корней у них покрывают слоем листвы или мульчи и соломенными матами, а само растение неплотно обматывают мешковиной или флисом. Пленку для обмотки не стоит использовать, так как под ней образуется конденсат. На плодовых деревьях нужно дождаться, когда опадет листва - так станут видны не опавшие и подгнившие плоды. Их нужно обязательно снять, чтобы весной от плодов не распространилась инфекция.

Что касается деревьев-крупномеров, то, вопреки распространенному заблуждению, сажать их нужно не осенью, а зимой. В межсезонье это дороже выйдет - для адаптации растения будут необходимы полив, обрезка. Да и ком быстро осыпается. Зимой же, когда деревья спят, все эти проблемы сами собой снимаются. Так что специалисты советуют осенью подготовить только посадочные ямы для высадки крупномеров.

Безусловно, подготовительные работы к зиме лучше проводить осенью. Но если Вы не успели, то лучше что-то сделать позже, чем никогда.