Home Статьи Интересное Изменение суставного хряща
Изменение суставного хряща PDF Печать E-mail
Автор: admin   
28.07.2012 18:31

Артроз коленного сустава или гонартроз возникает в результате дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща и проявляется болевыми ощущениями и ограничением подвижности пораженной конечности. Гонартроз составляет 20% всей локализации деформирующих остеоартрозов. Заболевание развивается постепенно. Сначала пациента беспокоят боли лишь при ходьбе и физической нагрузке, которые уменьшаются после отдыха. Со временем болевые ощущения усиливаются и не проходят даже в состоянии покоя. Хрящ полностью разрушается, деформации подвергаются и суставные поверхности костей, образующих коленный орган. Заболевание в исходе приводит к инвалидности. Если имеется подозрение на артроз коленного сустава лечение должно быть начато как можно раньше. Лишь тогда есть шанс остановить или хотя бы замедлить прогрессирование патологического процесса.

Консервативное лечение применяют на ранних стадиях заболевания. Оно включает в себя прием медикаментозных препаратов различных групп: противовоспалительные (негормональные) препараты и обезболивающие, а также средства, направленные на укрепление костной ткани и улучшение питания хряща.

Помимо этого, значительную роль в терапии артроза коленного сустава играют разные физиопроцедуры: фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез, лазеро - и магнитотерапия, ультрафиолетовое облучение. Применение комплекса этих процедур позволяет нормализовать обменные процессы сустава и улучшает питание хряща. В свою очередь это приводит к уменьшению болевых ощущений, улучшению двигательной функции органов, помогает предотвратить возникновение контрактуры суставов и замедлить развитие заболевания.

Не менее важной частью терапии является массаж и лечебная физкультура, которые помогают укрепить мышцы нижней конечности и восстановить привычное кровообращение в области сустава.

Увы, консервативное лечение артроза коленного сустава эффективно лишь на ранних стадиях заболевания, а в дальнейшем играет роль профилактического лечения.

Оперативное лечение показано при запущенных случаях деформирующего остеоартроза коленного органа. Основными операциями, проводимыми для решения проблемы артроза, являются корригирующие остеотомии, артродез и артропластика.

Случается так, что кроме гонартроза у пациента определяются и другие заболевания коленного сустава (к примеру, менископатия). В таком случае, чтобы устранить все причины болевых ощущений и ограничения подвижности, совмещается операция, коррегирующая основное заболевание, и другие хирургические вмешательства.