Home Статьи Интересное Как найти работу?
Как найти работу? PDF Печать E-mail
Автор: admin   
16.07.2012 07:44

Рано или поздно практически перед каждым человеком возникает проблема трудоустройства. И чаще всего трудности при этом испытывают те, кто не знает основной алгоритм поиска работы.

С чего начинать?

Для начала следует зарегистрироваться в представительстве местной службы занятости. Многие, как правило, пренебрегают этой возможностью получить квалифицированную помощь. А ведь эта услуга предоставляется государством совершенно бесплатно! Поэтому первым шагом соискателя должно быть обращение в государственную службу занятости.

Но не стоит полностью возлагать свои проблемы на плечи соцслужб. Будет совсем нелишним и самостоятельно изучить, имеющиеся на данный момент, вакансии в Уфе. Для этого достаточно купить местную газету объявлений и просмотреть соответствующий раздел городского сайта. Интернет сегодня — это, как показывает практика, самый полный источник информации. А значит, грех этим не воспользоваться. Помимо, собственно, объявлений о предоставляемых вакансиях, можно и самому разослать сведения о себе в различные компании. Это достаточно легко сделать, так как сейчас каждая уважающая себя фирма имеет представительство в сети. Еще одним вариантом поиска является помощь частных кадровых агентств. Найти такие конторы можно также на просторах интернета.

Важным моментом в данном процессе является грамотно составленное резюме. Именно с помощью этого документа соискатель на первых порах общается с работодателем. При заполнении резюме нужно четко придерживаться формы, не допускать отсебятины. Как правило, солидные фирмы очень трепетно относятся к форме данного документа, сразу отсеивая соискателей, которые предоставляют просто вольный рассказ о себе. Важно также понимать, что сведения, которые будет содержать резюме, должны быть правдивыми. Сегодня любая информация достаточно легко проверяется, поэтому не стоит рисковать шансом получить вожделенную вакансию, приукрашивая свои заслуги.

Секреты успешного собеседования

Допустим, что одно из объявлений - администратор вакансии Уфа, которые соискатель расклеивал на всех досках объявлений, дало результат, и его пригласили на собеседование. Есть несколько правил, которые ни в коем случае не стоит нарушать. Прежде всего, следует серьезно подойти к выбору гардероба. Если в данном случае речь идет о работе администратором, то потенциальный соискатель должен иметь солидный и презентабельный вид. Беседу нужно вести в сдержанном и корректном тоне. Не рекомендуется также в негативном ключе отзываться о прошлом месте работы.