Home Статьи Первые букеты
Первые букеты PDF Печать E-mail
Автор: admin   
21.08.2012 08:19

Сейчас не новость приобрести натяжные потолки от производителя, а когда-то даже букеты были из ряда «фантастики».  Перед тем как научиться составлять цветочные композиции, люди научились плести венки. Композиция в форме колечка – воплощение Абсолюта, то есть нуля или хаоса, из которого возник мир. У венка было и другое символическое значение – цикличность явлений природы и процессов жизни. Такое украшение носили только императоры, маги или жрецы. Позже кольцо из цветов потеряло смысл и его стали дарить победителям соревнований.

Современный букет напоминает факел, именно такого сходства хотели добиться египтяне. Большое значение в букете имел лотос, который был символом бога Ра.  Египтяне использовали букеты в бытовых целях: украшали свадьбы, применяли на траурных церемониях, составляли на подарок. Фараон со своей свитой никогда не отправлялся в путешествие без цветов.

Древние греки были первыми флористами. Они стали относиться к изготовлению букетов как к профессии. Одна из первых флористов – Гликерия Греческая. Первые букеты были небольшие. В них использовались декоративные растения и розы. Уже тогда выделялись «мужские и «женские» букеты. Древние люди не знали о флористической моде и аксессуарах. Самое главное, что они вкладывали душу в составленные букеты.