Home Статьи Популярность розы
Популярность розы PDF Печать E-mail
Автор: admin   
27.07.2012 10:28

Игра qzar только делает свои шаги к популярности, в отличие от неё в цветочной сфере уже появилась своя «королева». Роза – это род семейства розоцветных. Этот цветок вывели из обычного дикого шиповника не менее четырёх 1000-летий назад. Самые первые упоминания о розе встречаются в сказаниях Древней Индии, где говорится, что тот, кто принесёт царю розу, может просить у него всё, что хочет. Настоящей родиной розы считается Персия (Иран). По-персидски она называется гюль. Считается, что её завёз в Индию в 16 веке правитель Бабур. Он всю сознательную жизнь занимался разведением садов.


К славянским народам роза пришла через языческие праздники. В те времена с нею были соединены празднования русалки, которые были на Троицу, когда вода была подходящей для купания. Первая роза была привезена в 17 веке германским послом для царя Михаила Фёдоровича. В садах роза появилась только при Петре I, а особенно при Екатерине II.


Сейчас розы имеются на любой вкус: жёлтые, белые, мрачно-красные, розовые и даже синие. Очень редкой считается изумрудная роза, которую вывели в ботаническом саду в Румынии. Лепестки этой розы напоминают крылья стрекоз, переливаясь на солнце изумрудным цветом.