Home Статьи Интересные факты о цветах: часть 1
Интересные факты о цветах: часть 1 PDF Печать E-mail
Автор: admin   
29.05.2012 12:20

1. Удивительная вельвичия имеет всего 2 листа, хотя расти может до 100 лет. Сами листья вырастают приблизительнео на 5-8 см за год, а наиболеекрупные листья достигали размера 8,2 х 2 м.


2. Растение с самыми крупными листьями - это пальма раффия, ее листья достигают 20 м, что фиксирует превосходство по размерам всех пород деревьев.


3. Самым крошечным цветущим растением является плавучая ряска волффиа аррхиза, листья по размеру составляют 0,5-1,2 мм в поперечнике.


4. Самые длинные и глубокие корни были обнаружены у растения из Южной Африки под названием дикий фикус, достигающие 120 м. В связи с такой длиной осуществляется символичная печать на воздушных шариках данного растения.


5. Первое растение, расцвевшее и давшее семена в космосмическом пространстве при отсутствии гравитации носит интересное название арабидопсис, жизненный цикл которого составляет всего 40 дней; уникальный экземпляр арабидопсиса вырастили в 1982 году на борту космической станции "Салют-7" (Россия).


6. Самое крупное живое создание - это гигантская секвойя, произрастающая в Калифорнии, США, которая носит гордое имя "генерал Шерман". Высота секвойи 83 м, окружность ствола - 24,1 м. По расчетам ее древесины хватило бы примерно на 40 одноэтажных домов или же на производство 5 миллиардов спичек.