Home Статьи Флористика в ювелирном искусстве
Флористика в ювелирном искусстве PDF Печать E-mail
Автор: admin   
10.04.2012 10:45

С давних времен принято дополнять свой образ наряд при помощи различных украшений, которые ныне называются ювелирными. Флористическая тематика нашла свое отражение в абсолютно разных направлениях и видах искусства. Исключением не стало и ремесло, которое воплощает изображения как привычных, так и диковинных растений в стекле, а также драгоценных металлах и камнях.


В культуре древних племен издавна принято украшать свое тело разнообразными атрибутами красоты, могущества и власти. Но вот если клыки диких животных при оформлении наряда символизировали силу и смелость, а разноцветные перья птиц означали иерархическое превосходство, то цветы, обычно, олицетворяли молодость, природное совершенство и доброту.


Королевой ювелирных цветов без сомнения считается грациозная роза. Именно она, уступавшая в разные периода истории первенству гиацинтов, лилий, неизменно возвращала себе царский пьедестал, при этом, оставаясь по-прежнему наиболее популярной вплоть до сегодняшнего дня.


Цветы, сотворенные природой или руками человека, все чаще воплощаются в золотых украшениях, аксессуарах или на холсте благодаря масленым краскам, неизменно привнося в нашу жизнь красоту, радость и отличное настроение.


Ювелирные украшения в качестве подарка можно сопровождать оригинальными поздравлениями, которыми славится праздничный портал Eventik.ru