Home Статьи Лотос – индийский цветок
Лотос – индийский цветок PDF Печать E-mail
Автор: admin   
08.04.2012 18:46

Вводя в поисковик: «Новости финансов и экономики Индии», нам невольно попадается изображение лотоса – превосходного и милого цветка на планете. Лотос является национальным цветком Индии. Лотос (водная лилия) – водяное растение с плавающими широкими листьями обладающее сильным ароматом. Священный цветок занимает особое место в мифологии и искусстве Древней Индии и с незапамятных времен считается символом счастья в индийской культуре.


Чистота и красота лотоса – первопричины, делающие его священным. Лотос растет в мутной, практически стоячей воде или же на болотах. Ежедневно после заката солнца лотос закрывает свой цветок и после прячется под воду, а с рассветом появляется снова. Самое интересное то, что цветок лотоса всегда остается сухим, а также излучает чистоту и свежесть. Этому причина – особая структура лепестков и листьев: они обладают способностью отталкивать воду и самоочищаться. Вся вода собирается в капли, а после стекает, при этом собирая по пути с листа всех загрязнителей. Это происходит из-за специально угла, под которым располагаются микроволокна листьев к воде.


В Индии изображения этого цветка повсюду капителях колонн в храмах, на картинах, в качестве украшений индийских женщин. В Индии считают, что изображение лотоса неоспоримо целебно, а также может просветлять и давать защиту.