Home Статьи Эволюция входных дверей
Эволюция входных дверей PDF Печать E-mail
Автор: admin   
06.03.2012 16:50

Человек задумался о своей безопасности, как только начал ходить на двух ногах. С этого времени он понял, что в мире есть звери, которые намного сильнее и опаснее его, поэтому от таких животных лучше всего защищаться, пока они не напали на нас. Поэтому уже в каменном веке люди старались собираться вместе, для коллективной защиты от хищников того времени. Тогда же и появились первые жилища, в которых люди останавливались на ночь. Поначалу это были временные убежища, однако со временем человек всё более и более оседал на одном месте, пока, наконец, в один прекрасный день и вовсе отказался от кочевого образа жизни.

И как только он отказался от него, перед ним встали проблемы, которых до этого у него не было. Например, проблема защиты своего дома. Сегодня для этой цели существуют входные двери, а как было раньше? И вообще, когда появился этот атрибут современной квартиры в том виде, в котором мы привыкли его видеть?

Конечно, в каменном веке дверей не было вообще. Максимум, что могли придумать люди того времени, это устроить нагромождение веток на входе в свою пещеру, чтобы замаскировать этот самый вход. А на ночь людям приходилось оставлять сторожевого, который бы сторожил вход рядом с костром, отпугивавшем хищных животных от пещеры.

Шли времена, и менялись люди. Менялись и обстоятельства, в которых они жили. Если в прежние времена основной проблемой людей были хищники и явления природы, то с некоторых пор основной проблемой человека стал сам человек. Теперь двери и замки устанавливались для того, чтобы оградить свою квартиру от людей, не желающих жить и работать, как все остальные. Иными словами, от грабителей.

Поэтому сначала появились деревянные дверные полотна, а спустя некоторое время – и металлические. Причем переход от первых ко вторым произошел не так уж и давно. Если вспомнить, то еще 10 лет тому назад в обиходе были только деревянные дверные полотна. Еще наши отцы и матери, не говоря уже о бабушках и дедушках, пользовались этими изделиями и не жаловались на их надежность.

Но сегодня полагаться можно только на металл. Да и в эволюции самих замков произошли некоторые существенные изменения. Так, первые замочные механизмы, появившиеся еще в 20-х годах позапрошлого века, были настолько ненадежными, что их вскрывали безо всяких дополнительных устройств и приспособлений. А сегодня используются в основном только цилиндрические замки, в основе которых – личинка, определяющая вставленные в нее ключ по специальным зазубринкам. Купить личинку замка можно сейчас в любом специализированном магазине Москвы, однако не всем россиянам по душе такой вариант.

Ведь эволюция и прогресс не стоят на месте, и уже сегодня мы можем с уверенностью сказать, что появляются новые типы запирательных механизмов, которых не было 20-30 лет тому назад. Сейчас, к примеру, стали появляться кодовые и магнитные замки. Если с первыми всё понятно (такой замок отпирается, когда на нем наберешь определенную комбинацию - код), то вот о вторых мы хотели бы рассказать Вам поподробнее. Магнитные замки представляют собой устройства, которые реагируют только на определенное магнитное поле, имеющееся у специальной карточки хозяина дома. Как только эта карточка подносится к специальному месту, то замок приходит в движение и открывается. Есть и много других разновидностей, например, замочные механизмы, считывающие отпечаток Вашего пальца или рисунок сетчатки, но пока такие устройства очень дороги и недоступны большинству наших сограждан.